1. Главная
  2. Новости
  3. Первую в 2025 году партию оборудования для Амурского ГХК доставили по реке Зея баржебуксирным составом

3 июля 2025   18:43

Первую в 2025 году партию оборудования для Амурского ГХК доставили по реке Зея баржебуксирным составом

Для прохода ББС по реке Зея с открытия навигации установлены навигационные знаки и выполнены промерные и тральные работы

Фото с сайта администрации Амурского бассейна 

Баржебуксирным составом (ББС) из буксира БТ-662 и баржи «Хума» из порта Хэйхэ (КНР) по реке Зея на причал, расположенный на 212 км, доставлена первая партия оборудования для строительства Амурского газохимического комплекса (ГХК). Об этом сообщает пресс-служба администрации Амурского бассейна внутренних водных путей.

«По участку реки Зея от 45 до 100 км с большим количеством затруднительных перекатов проводку ББС на обстановочных судах осуществляли специалисты пути Администрации Благовещенского РВВП — филиала ФБУ «Администрация Амурводпуть», — говорится в сообщении.

В целях обеспечения прохода ББС по водным путям реки Зея с открытия навигации установлены навигационные знаки обозначения судовых ходов, выполнены промерные и тральные работы.

Изыскательские и гидрографические работы на всем протяжении затруднительных участков выполнены в мае-июне 2025 года. По результатам промеров и материалам изысканий обстановочными бригадами выполнены перестановки береговых и плавучих навигационных знаков для переносов судовых ходов по наибольшим глубинам.

Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», в июне в порт Де-Кастри прибыло первое в 2025 году судно с грузом для Амурского газохимического комплекса. Судно Liberty Harvest доставило из Китая оборудование весом более 698 тонн. Груз был перегружен на баржу Амурского пароходства и отправлен в место назначения.

Справочно

Амурский газохимический комплекс (ГХК) — одно из крупнейших предприятий в мире по производству полиэтилена и полипропилена востребованных на российском и мировом рынке марок, строительство которого осуществляет СИБУР совместно с китайским холдингом Sinopec в Амурской области. Производственная мощность комплекса составит до 2,7 млн тонн в год.

Последние новости

20 августа 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31